Das Team der Ergotherapie

Anita Schybek

Ergotherapeutin - stellvertretende Leitung
  • Kleine Schule des Genießens (Rainer Lutz)
  • Nordic Walking-Trainerin
  • Umgang mit Borderline-Patientinnen und Borderline-Patienten
  • Praxisanleiterin
 

Anja Würzburg

Ergotherapeutin
  • Bobath Grundkurs für Therapeuten
  • Kinästhetik Grundkurs
  • Basale Stimulation Basiskurs
  • Bobath Workshop Parkinson
  • Praktische Behandlung von
  • Wahrnehmungsstörungen
  • Affolter Konzept
  • Caudisches Modell
  • Praxisanleiterin
 

Maria Tiede

Ergotherapeutin
  • Nordic Walking-Trainerin
  • Spiegeltherapie
  • Kinästhetik
  • Stroke Unit Basis- und Aufbaukurs
  • Sensorische Integration nach Dr. Jean Ayres
  • Verhaltenstherapeutisches ABC und die Anwendung in der Ergotherapie
  • Klangschalenmassage nach Peter Hess
  • Behandlung von Hirnleistungsstörungen (Apaxie, Neglect, Störungen der räumlichen Konstruktion)
  • Bewegung nach dem Bobath-Konzept
 

Cornelia Poeschke

Ergotherapeutin
  • Umgang mit Trauer
  • Endogene Belohnung - die natürliche Form der Selbstheilung
 

Maik Kuss

Ergotherapeut
  • Deeskalationstraining
 

Bärbel Michalke

Ergotherapeutin
  • Kleine Schule des Genießens
 

Christiane Karavassilidis

Ergotherapeutin
  • Systemische Kunsttherapeutin
  • Praxisanleiterin
  • Fortbildung Gruppentraining sozialer Kompetenzen (nach Hinsch und Pfingsten)
  • Fortbildung Canadian Model of Occupational Performance (CMOP)
 

Jenny Rieck

Ergotherapeutin
  • Praxisanleiterin
 

Anne Winter-Sobotta

Ergotherapeutin
  • Basale Stimulation nach Fröhlich
  • Ernährungsberatung für psych. kranke Menschen (BELA- Programm)
  • Zertifikat Sonderpädagogik / Behindertenpädagogik
  • Behandlung von Entwicklungs- und Verhaltensstörungen bei Kindern und Jugendlichen (Nervosität/ Unruhe/ Belastungseinschränkungen)
 

Anja Schulz

Ergotherapeutin
  • Entspannungsverfahren
  • Yoga
  • Praxisanleiterin
 

Anne Feindura

Ergotherapeutin
  • Sicherheitsbeauftragte
 

Christine Paetz

Ergotherapeutin
  • DBT-Workshops
  • Lern- und Leistungsstörung bei Kindern
 

Miriam Rosin

Ergotherapeutin
    • Motopädin
     
     
     
     
    Alle Informationen zum Thema

    Ansprechpartner

    • Terminvergabe nur über Ambulanz- und Aufnahmezentrum (AAZ)
      Immanuel Klinik Rüdersdorf
      Seebad 82/83
      15562 Rüdersdorf bei Berlin
      T 033638 83-327/-328
      E-Mail senden
      vcard herunterladen

    • Mark Krüger-Fonfara
      Leiter der Therapeutischen Abteilung

      Immanuel Klinik Rüdersdorf
      Seebad 82/83
      15562 Rüdersdorf bei Berlin
      T 033638 83-600
      F 033638 83-258
      E-Mail senden
      vcard herunterladen

    Direkt-Links

     
     

    Wir verwenden auf dieser Webseite Cookies, Analyse-Tools, um die Zugriffe auf unsere Webseite anonymisiert zu analysieren, sowie Plugins, um Funktionen für soziale Medien anbieten zu können. Mit dem Besuch unserer Seite geben Sie uns Ihr Einverständnis für diese Verwendung. Nähere Informationen dazu und Hinweise, wie Sie Cookies unterbinden können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung

    OK